Рецепты для здоровья

В этой теме 22 ответа, 10 участников, последнее обновление  Инна 1 месяц, 3 нед. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 23 всего)
  • Автор

Дармира
    Хранитель
    Энергии: 2,132 ϟ

Давайте соберём здесь базу полезных рецептов вегетарианской, сыроедческой кухни. Пишите свои любимые, прикрепляйте фото!

В дальнейшем сделаем отдельный раздел на сайте под эту тему  ;-)  

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.

Миром правит любовь!

Ева
    Прекрасная Душа
    Энергии: 307 ϟ

Состав: капуста, свёкла, морковь, чернослив, лимонный сок, масло.
    Способ приготовления: натираем на крупной тёрке капусту, свёклу и морковь. Все овощи должны быть в сыром виде. Хорошенько разминаем их руками, до получения сока. Добавляем к овощам предварительно замоченный и порезанный на мелкие кусочки чернослив. Заправляем салат лимонным соком и добавляем немного масла.

Ева
    Прекрасная Душа

Состав: свёкла, морковь, яблоко, масло, лимонный сок.
    Способ приготовления: натираем на тёрке свёклу, морковь, яблоко. Разминаем всё руками, заправляем салат маслом и лимонным соком.

Ева
    Прекрасная Душа

Состав: белокочанная капуста, морковка, яблоко, лимонный сок, растительное масло.
    Способ приготовления: мелко шинкуем капусту, морковку и яблоко, либо натираем на тёрке. Сбрызгиваем всё лимонным соком и добавляем масло.

Ева
    Прекрасная Душа

Состав: китайская капуста, авокадо, зеленое яблоко, зеленые оливки, укроп, семена кунжута и льна, лимонный сок, масло.

Способ приготовления: порезать капусту, авокадо почистить от кожуры и вынуть косточку, нарезать кубиками, яблоко нарезать кубиками, оливки покрошить (можно без них, т.к. они консервированные), укроп покрошить, добавить семена кунжута и льна. Сбрызнуть лимонным соком и добавить масла на вкус.

Вложения:

Ева
    Прекрасная Душа

Состав: репа, огурец, морковь, оливки, укроп, петрушка, лимонный сок, масло.

Способ приготовления: Натереть на крупной терке репу, морковь, огурец, покрошить оливки (можно без них), порубить укроп с петрушкой. Сбрызнуть лимонным соком и заправить маслом.

Вложения:

Ruslana
    Прекрасная Душа
    Энергии: 229 ϟ

Доброе время суток!Ура!нашла раздел,который очень интересует..)))Девочки,родненькие,напишите пару рецептов для начинающих,как я и для ребенка.Сыну 2.2 года,кормлю грудью ещё,он не кушает сыры,молоко,йогурты..учу на каши,супы..смузи не делала и сама не пила,попробовала сае с апельсина,не очень охотно пил,но нужно время..)) Что мне предложите,как начать питание,с чего вы начинали ввшим деткам!Буду признательна!

Ольга
    Прекрасная Душа
    Энергии: 699 ϟ

Ребенку должно понравиться: Зелёную гречку замочить на ночь, утром слить воду, промыть и смешать ее с бананом и другими мягкими фруктами, ягодами в блендере на ваш вкус, также я добавляю молотое семя льна, или/и орешки, немного воды если нужно. Отличный, вкусный, питательный завтрак, т.к. отдельно гречка не имеет яркого вкуса, а с добавками куда интереснее. Можно добавлять пророщенные злаки, бобовые, очень сытно и полезно. Даёт энергию!  :yahoo:   ⚡

Счастье внутри нас

Наталья
    Прекрасная Душа
    Энергии: 662 ϟ

Добрый день,  хочу порекомендовать,  обалденный десерт,  а можно и как не десерт, у меня это прием пищи.  Я брала манго как на фото,  можно вместе манго банан, лучше в блендере перемолоть,  я молола вилкой.  когда манго разложила по стаканам убрала в холодильник что б подмерзло.  Следующая часть это кокосовое молоко оно продается сейчас в магазинах,  я делала 60% вода 40% молоко.  Семена чиа самая фишка, они сейчас в рф тоже продаются. Семена чиа я замачиваю так на 4 стаканчика. 4 ст ложки семян и  300 мл воды. Перемешать в течении 3 минут. Пока они начинают набухать и что б не было комочков, чиа имеют свой природный желатин. Затем оставить минут на 5,7. Затем достать из холодильника, стаканы с  манго или бананом или еще чем))  и залить чиа сверху, и оставить не менее 4 часов,  можно до утра, посыпать потом ягодками и вуаля. Вкусняшка готова. Можно уж кому сладко надо добавить ванильного сахара, но мне норм,  манго сладкий)) Блин фото не переворачивается с телефона ))

Вложения:

Наталья
    Прекрасная Душа
    Энергии: 662 ϟ

Еще мой любимый салатик, пекинская капуста, помидорки и огурки,  могу или то или то положить)  зелень любая)) семена можно  тыквенные,  сейчас пробую семена папаи крутые на вкус))! Как перец хиии. Не знала,что их можно кушать))   можно кедровые орешки. Авокадо,  мои любимый и вместо масла,  я просто лимоном сбызгиваю, ВКУСНЯТИНА.

Вложения:

Ева
    Прекрасная Душа

Нашла интересные сыроедческие хлебцы. Сама не пробовала, нет дегидратора. Но в закладки в голове отметила ;-)   Вот здесь поделюсь, может кто-то сделает и поделится впечатлениями. Заодно рецепт не потеряется, когда дегидратор появится на моей кухне :girl_yes3:

ОВОЩНЫЕ ХЛЕБЦЫ
    Ингредиенты:
    — сладкая свёкла — 2 шт
    — морковь — 3 шт
    — цукини — 1 шт
    — любая зелень (укроп, петрушка, кинза, базилик, шпинат, кейл)
    — чеснок — 2 зубчика
    — семена льна — 4 ст.л.
    — семена чиа — 2 ст.л.
    — сок половинки лимона
    — вода

Приготовление:
    От способа измельчения овощей сильно зависит вкус и консистенция хлебцев. Вы можете:
    а) натереть их на тёрке, но тогда есть риск, что хлебцы потрескаются, будут крошиться и разваливаться
    б) пропустить через мясорубку — можно, но долго и трудоёмко
    в) измельчить в мощном блендере/комбайне — отличный вариант

РЕЦЕПТ:
    1. Измельчите овощи, чеснок и зелень. Если измельчаете в кухонном комбайне, добавьте немного воды по необходимости.
    2. Выложите овощи в миску, добавьте лимонный сок, семена льна и чиа, перемешайте и дайте постоять около получаса, чтобы семена впитали лишний сок.
    3. Распределите тесто на поддонах дегидратора (предварительно смажьте их каплей масла) и сушите при температуре 40С около 8 часов. Когда тесто достаточно подсохнет, разрежьте его на порционные хлебцы и переложите на металлические решётки. Сушите при той же температуре до хруста.

Ева
    Прекрасная Душа

САЛАТ ВИТАМИННЫЙ ИЗ КАПУСТЫ ЯБЛОК И МОРКОВИ
    Ингредиенты:
    Морковь 1 шт
    Болгарский перец 1 шт
    Яблоки 1шт
    Капуста белокочанная
    Зелёный лук , зелень

Приготовление:
    Яблоки и морковку натираем на крупной терке, а капусту мелко шинкуем (впрочем, ее тоже можно на терке натереть). Зеленый лук нарезаем мелко-мелко, болгарский сладкий перец (чтобы салат получился красивым, можно взять разноцветный: желтый, красный) нарезаем мелкими кубиками. Все хорошенько перемешиваем и подаем к столу.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 23 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.